Loading TSN

Новый терминал аэропорта Краснодар начнут строить весной 2021 года

Новый терминал аэропорта Краснодар начнут строить весной 2021 года

 

 

Новый терминал аэропорта в Краснодаре начнут строить весной 2021 года,  ввод в эксплуатацию ожидается в декабре 2023 года, передаёт ТАСС со ссылкой на представителя аэропорта Краснодар Виталия Коренюгина.

Он уточнил, что с осени 2023 года предполагается использовать терминал в тестовом режиме, а полный ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года. Благодаря ему пропуская способность аэровокзала вырастет более чем в два раза - с 14 тысяч до 27 тысяч пассажиров в сутки.

Общий объём инвестиций, необходимых для полной реализации проекта по развитию международного аэропорта Краснодар, включая строительство аэровокзала и объектов инфраструктуры, составит около 25 миллиардов рублей.

Проектирование терминала стартовало в мае 2020: стоимость работ составляет 300 миллионов рублей, для их выполнения был выбран подрядчик — компания «Спектрум-Холдинг», ранее проектировавшая аэропорты в Кемерове, Новом Уренгое, Красноярске, Тюмени и других городах.

Новый терминал, площадью 75 тысяч кв. м., будет оснащен десятью телескопическими трапами. Кроме терминала, комплекс будет включать объекты служебно-технической территории нового аэропорта. Это здания служб, ремонтные мастерские, складские помещения, гаражи. Кроме того, в планах строительство рулежных дорожек и перрона, обеспечивающего стоянку 21 воздушных судов одновременно. Также запланировано строительство новой дороги регионального значения. Она соединит территорию нового аэровокзального комплекса с трассой «Темрюк-Краснодар-Кропоткин».

Международный аэропорт Краснодара является одним из крупнейших на юге России, занимает девятое место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. По итогам 2019 года пассажиропоток составил 4,6 миллионов человек. Аэропорт находится под управлением компании «Базэл Аэро», в которую входят также аэропорты Анапы и Сочи.

 Минстрой пересмотрит требования к строительству дорог ради ускорения ЦКАД Строительство аэропорта на космодроме «Восточный» начнётся в этом году 

Похожие новости