Пассажиропоток аэропорта «Княгиня Ольга» в Пскове планируется удвоить к 2030 году

Псковский международный аэропорт «Княгиня Ольга» планирует увеличить пропускную способность до 500 тысяч пассажиров в год к 2030 году. Таким образом, пассажиропоток воздушной гавани должен вырасти в два раза по сравнению с текущими показателями. Соответствующие планы развития были представлены губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым первому заместителю министра транспорта РФ Валентину Иванову в ходе рабочего визита.

Рост пропускной способности будет обеспечен за счет масштабной модернизации инфраструктуры. В рамках проекта будет построен новый пассажирский терминал, а существующий здание пройдет капитальный ремонт. В результате аэропорт перейдет на схему с двумя раздельными терминалами — для вылета и прилета, что позволит оптимизировать пассажирские потоки и повысить качество обслуживания.

Как отметил губернатор Ведерников, присвоение аэропорту статуса запасного для воздушной гавани «Пулково» (Санкт-Петербург) и имеющаяся практика приема перенаправленных рейсов уже подтверждают его операционный потенциал.

Первый заместитель министра транспорта Валентин Иванов оценил озвученные планы как реалистичные, указав на положительную динамику развития объекта в предыдущие годы.

Псковский аэропорт, основанный в 1944 году, в настоящее время выполняет регулярные рейсы в Москву, Калининград и Минеральные Воды. Модернизация объекта направлена на поддержку дальнейшего экономического и туристического развития Псковской области.

Хронология новостей
7 ноября 2025, 16:33
Американские учёные научили летательные аппараты «видеть» с помощью звука
7 ноября 2025, 15:24
Xpeng показала роботакси с дисплеями на солнцезащитных козырьках
7 ноября 2025, 14:43
Импортозамещённый SJ-100 успешно прошёл «водные» испытания
7 ноября 2025, 11:13
На развитие дорожной инфраструктуры дополнительно выделят 75,5 млрд рублей
7 ноября 2025, 10:35
Паром из Турции не пустили в Сочи
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение