Правительство РФ одобрило идею ввести инфраструктурный сбор с авиакомпаний

Средства пойдут для финансирования строительства и реконструкции аэропортов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, находящийся в распоряжении редакции. Поправки оформлены ко второму чтению законопроекта, уже прошедшего первое чтение в Госдуме. В документе предлагается дополнить Воздушный кодекс новой статьёй о введении сбора на развитие объектов воздушного транспорта.
Сбор будет взиматься с юридических лиц и ИП, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки.Аэропорты объединят в группы — по заявкам самих аэропортов и решению правительства.Сбор будет использоваться в пределах одной группы: средства, собранные в конкретных аэропортах, пойдут на развитие тех же или соседних в рамках группы.
Порядок формирования и использования сбора, а также принципы создания групп, утвердит правительство.
В систему не войдут аэропорты, с которыми до вступления закона в силу заключены концессионные соглашения на строительство или реконструкцию. Если закон будет принят, новые нормы могут вступить в силу уже с 1 сентября.
Напомним, что в феврале 2024 Минтранс заявил о проработке механизма финансирования реконструкции региональных аэродромов в 2025-2030 гг. за счет введения новых сборов. Будут разработаны две схемы - для малых и крупных авиаузелов
Для малых аэродромов создан специальный фонд, который будет наполняться за счет сборов с авиакомпаний в подведомственную Росавиации «Госкорпорацию по организации воздушного движения» (провайдер аэронавигационного обслуживания в РФ).
При этом расходы перевозчиков переложат в тариф для пассажиров: стоимость перевозки для них вырастет примерно на 50-100 рублей. Бюджет фонда реконструкции аэродромов может составить 10 миллиардов рублей ежегодно.