Loading TSN

Россия построила в Арктике первую взлётно-посадочную полосу для всех типов самолётов

Россия построила в Арктике первую взлётно-посадочную полосу для всех типов самолётов

Фото: © Александр Лыскин

Министерство обороны РФ сообщило о том, что в Арктике завершено строительство первой взлётно-посадочной полосы под все типы самолётов. Объект протяженностью 3, 5 км был построен на арктическом острове Земля Александры, что в Архангельской области, на территории аэродрома «Нагурская».

Согласно открытым данным, до сегодняшнего дня полосы подобной длины в российской Арктике не строились. Таким образом, на этой ВПП смогут садиться, в том числе, самолеты стратегической авиации.

Заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов в своём интервью радио «Спутник» отметил, что новая ВПП является уникальным объектом в мировом масштабе.

«Это, наверное, самое сложное место для строительства вообще, а тем более для развития инфраструктуры аэродрома любого класса. Близость вечной мерзлоты, крайне тяжелые метеорологические условия, повышенная влажность, зимой крайне обильные снегопады ‒ это все накладывает отпечаток на функционирование аэродрома, а тем более до этого ‒ на процесс строительства. В таких случаях перед тем, как класть бетон, как правило, выбирается грунт на глубину 3‒5 метров, чтобы потом создать определенную подушку ‒ на северах без этого невозможно», ‒ заявил Попов.

По данным военных, в настоящее время аэродром «Нагурская» способен принимать большинство летательных аппаратов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России. Аэродром построен рядом с военной базой «Арктический трилистник» и является самым северным из действующих высокоширотных аэродромов в Арктике.
В декабре 2019 года командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил России Сергей Кобылаш сообщил, что Россия развивает военную инфраструктуру в Арктике, в том числе на аэродромах, куда совершают перелеты стратегические и дальние бомбардировщики. Он назвал патрулирование самолетами дальней авиации Арктики приоритетной задачей.

 Козырьки, фароочистители и видеорегистратор: за что теперь будет штрафовать ГИБДД В Омске оценили проект по строительству Северного обхода в 42 миллиарда рублей 

Похожие новости