Loading TSN

Согласован проект реконструкции аэропорта Магнитогорска

Согласован проект реконструкции аэропорта Магнитогорска

Главгосэкспертиза России после повторного рассмотрения согласовала проектно-сметную документацию на реконструкцию аэропорта Магнитогорска

Как сообщает пресс-служба ведомства, по проекту будет проведено усиление искусственной взлетно-посадочной полосы, которую закроют на время проведения работ, и рулежной дорожки РД-2, реконструкция закрытой для эксплуатации РД-1, расширение перрона №2 до десяти мест стоянки, строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов. Также в аэропорту заменят и установят новые объекты радиотехнического обеспечения полетов, систему светосигнального оборудования, метеорологическое оборудование, аварийно-спасательную станцию, построят здание КПП с шлюзом пропуска, очистные сооружения и другие необходимые объекты.

Работы проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной правительством в 2017 году. Генпроектировщик – АО «Новая Авиация». Застройщик — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Срок сдачи проекта – 2024 год.

Ранее TSN сообщало, что работы по реконструкции аэропорта планируется начать в 2021 году, инвестиции в реконструкцию составят более 5 миллиардов рублей. 

Аэропорт Магнитогорска был построен в 1930 году и находится в 14 км к западу от города. Последняя реконструкция проводилась в 1998 году. Нынешнее покрытие аэродрома не может принимать наиболее распространённые модели самолётов, таких как Airbus 321 и Боинги 800 и 900. После реконструкции планируется также увеличить количество стоянок для самолётов вместо существующих двух до шести.

 QR-коды могут ввести на всех видах транспорта уже в январе Крымский студент разработал приложение для оповещения об опасностях на дороге 

Похожие новости