Строительство «газпромовского» аэропорта в Петербурге начнётся в этом году

В этом году начнётся строительство аэропорта в посёлке Левашово на севере Петербурга. О подготовке к работам сообщает «Фонтанка», побеседовавшая с основным претендентом на строительство.

Как заявил генеральный директор АО «Ленгазспецстрой» Владимир Беляков, скорее всего, работы начнутся в четвёртом квартале года, но пока нужно дождаться окончания корректировки проекта и подписания договоров, после чего будет окончательно понятна и итоговая стоимость, сейчас оценивающаяся в 30 миллиардов рублей, и сроки окончания строительства.

На данный момент завершился конкурс на оформление всех земельных вопросов в рамках проекта для изъятия земли у нынешних собственников и передачи прав на неё ПАО «Газпром». Речь идёт о 466 гектарах земли, это более чем в два раза больше, чем планировалось год назад: судя по конкурсной документации, часть площади будет получена за счёт изменения границ Курортного лесопарка.

«Фонтанка» отмечает, что таким образом новый аэропорт окажется всего в два раза меньше огромного «Пулково» с его тысячей гектаров и 20 миллионами пассажиров в год. В документации по Левашово, эксплуатировать который пока намерена единственная авиакомпания «Газпром авиа», говорится о 100 пассажирах в час с перспективой увеличения до 200 после организации международного пункта пропуска: таким образом, это 1,7 миллиона человек при круглосуточной и круглогодичной работе.

Для сотрудников «Газпром авиа» будет построено здание на 300 человек, другой административный корпус рассчитан на 200 человек обслуживающего персонала. Существующая взлётно-посадочная полоса протяжённостью 2,7 километра будет реконструирована, сам терминал будет связан дорогой с КАД, для чего уже спроектировано её примыкание к развязке с улицей Парашютной.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение