Loading TSN

Суд рассмотрит дело о хищении более 700 миллионов рублей во время стройки во Внуково

Суд рассмотрит дело о хищении более 700 миллионов рублей во время стройки во Внуково

Головинский суд Москвы рассмотрит уголовное дело о хищении более 700 млн рублей при строительстве двух объектов для аэропорта Внуково, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Лубенцов и Губин в 2015 году подписали акты комиссии о приемке в эксплуатацию двух объектов аэродромного обслуживания, которые строились для аэропорта Внуково, при этом ряд работ на момент приемки на объектах не был выполнен, а ряд - выполнен некачественно. Ущерб следствие оценило в сумме порядка 700 млн рублей. Потерпевшим по делу признана Росавиация.

Как рассказал ТАСС адвокат Лубенцова Михаил Корчагин, экспертиза, которая легла в основу дела его подзащитного, была проведена ненадлежащим образом. «Основой обвинения по делу является судебная строительно-техническая экспертиза. Проведена она в негосударственном учреждении. Речь идет о причинении ущерба федеральному министерству служащими федерального унитарного предприятия, а за экспертной оценкой следствие обратилось к частному лицу. <...> Данная экспертиза проводилась АНО «Центр экспертно-аналитических исследований "Лаборатория Богатикова"», услуги по производству экспертизы оплатил не бюджет, как это следует из требований п. 22 постановления правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240, а акционерное общество "Международный аэропорт Внуково", которое и являлся заявителем по делу. Об этом прямо говорится в процессуальных документах следствия. Закон гласит, что подобное есть нарушение независимости эксперта. Представьте: приходит заявитель с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а следствие назначает экспертизу в соответствующее учреждение за деньги заявителя же! Вряд ли можно говорить о действительно независимой экспертизе с учетом этих обстоятельств», - сказал защитник. По словам Корчагина, следователь, который начинал данное уголовное дело, не установил, как это требует закон, возможность проведения экспертизы в государственных учреждениях (относящихся к МВД, Минюсту, СК).

Как следует из материалов контрольного производства по данному уголовному делу, с которым ознакомился ТАСС, в 2019 году расследовавший дело следователь и его непосредственный руководитель были наказаны в дисциплинарном порядке за ненадлежащее взаимодействие с экспертными учреждениями. «Из-за этих, я бы сказал, странных моментов в уголовном деле сторона защиты Лубенцова требовала возобновить производство по данному уголовному делу, однако следствие отклонило соответствующее ходатайство», - заключил Корчагин.

 В Москве появились светофоры, разрешающие одновременно переход пешехода и проезд автомобиля В аэропорту Владивостока сообщили о возможном прекращении полётов из-за инфраструктурных ограничений 

Похожие новости