Loading TSN

В аэропорту Грозного построят ВПП протяжённостью более 3 тысяч метров

В аэропорту Грозного построят ВПП протяжённостью более 3 тысяч метров

Взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,2 тыс. метров, спроектированную с учетом сейсмических норм, построят при реконструкции международного аэропорта Грозный (Северный) им. А. А.Кадырова. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Это важный для субъекта федеральный проект, который не только обеспечит более качественное обслуживание граждан, но в перспективе увеличит и пассажиропоток как минимум до 1,2 млн человек ежегодно. На федеральные средства здесь будет создана инфраструктура для обслуживания самолетов и построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 тыс. м - она спроектирована с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях», - цитирует Хуснуллина пресс-служба правительства РФ.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время работы по реконструкции и строительству международного аэропорта в Грозном вступили в активную фазу. Полностью завершить весь комплекс планируется в 2025 году.

Сегодня на объекте используется более 500 единиц техники, задействовано свыше 700 рабочих - ведутся масштабные грунтовые работы, началось строительство взлетно-посадочной полосы, аварийно-спасательной станции и контрольно-пропускного пункта, подводится инженерная инфраструктура, а также идёт подготовка котлована для строительства аэровокзала.

Напомним, в мае 2022 года был определён подрядчик для реконструкции аэропорта «Северный» в Грозном, им стала компания ООО «Смарт Констракшн».

Ранее TSN сообщал, что проект реконструкции предусматривает строительство нового терминала площадью 25 тыс. кв. м, который позволит увеличить пропускную способность аэровокзала с 350 до 550 пассажиров в час и существенно повысить качество предоставляемых услуг. Новый терминал сможет обслуживать более 1,5 миллиона пассажиров в год.

Проектированием аэропорта занимается российская компания «Горпроект» – она же занималась проектированием многофункционального высотного здания в Грозном, 435-метрового небоскрёба «Ахмат Тауэр». По замыслу проектировщиков,  около аэропорта появится новый участок подъездной трассы, который будет визуально соединять прямой линией новый терминал аэровокзала и «Ахмат Тауэр». Еще одна дорога свяжет новый аэропорт со старым зданием, ВИП-терминалом и техническими зданиями аэродрома.


 Новый мост через Москва-реку планируют открыть уже в этом году Госдума предложила направить 200 миллиардов рублей на ремонт дорог, разрушенных зимой 

Похожие новости