Loading TSN

В Хабаровском крае началось строительство производства самолетов «Байкал»

В Хабаровском крае началось строительство производства самолетов «Байкал»

В Комсомольске-на-Амуре началось строительство производства самолетов «Байкал», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Комплекс разместится на территории опережающего развития «Хабаровск» на площадке вблизи действующих авиастроительных предприятий и аэродромной инфраструктуры. Работы по возведению комплекса ведутся в круглосуточном режиме. Подрядная организация завершает расчистку строительной площадки, идут работы по организации подъездной автодороги, устройству постоянного ограждения и временного электроснабжения.

«Начало производства самолетов намечено на 2025 год. Объем инвестиций по проекту - более 2 млрд рублей, мощность производства - не менее 20 самолетов в год», пояснили в пресс-службе

Отмечается, что «Байкал» предназначен для грузовых и пассажирских перевозок, лесопатрульных, спасательных, сельскохозяйственных работ, санавиации. Самолет должен сменить многоцелевой самолет Ан-2, известный также как «кукурузник».

В январе 2022 года самолет выполнил свой первый полет: он поднялся в воздух с аэродрома Арамиль под Екатеринбургом. Полет длился около 25 минут и проходил на высоте 500 метров. Про словам разработчиков, «Байкал» способен развивать скорость до 300 км/час, а максимальная дальность полета будет достигать 3 тысяч км/час.



 Во Франции запускают беспилотные капсулы для перевозки пассажиров Доля малого и среднего бизнеса в России составила 21% от ВПП 

Похожие новости