Loading TSN

В Минтрансе предлагают реконструировать аэропорты за счет сборов с авиакомпаний

В Минтрансе предлагают реконструировать аэропорты за счет сборов с авиакомпаний

В Минтрансе прорабатывают механизм финансирования реконструкции региональных аэродромов в 2025-2030 гг. за счет введения новых сборов.

Бюджет фонда реконструкции аэродромов может составить 10 миллиардов рублей ежегодно. Как сообщает РБК, будут разработаны две схемы – для малых и крупных авиаузлов разрабатываются две разные схемы финансирования.

Для малых аэродромов может быть создан фонд, который будет наполняться за счет сборов в подведомственную Росавиации «Госкорпорацию по организации воздушного движения» (провайдер аэронавигационного обслуживания в РФ). Для авиакомпаний могут ввести новый специализированный сбор или повысить размер действующего тарифа за аэронавигацию. Такая схема ежегодно позволить пополнять фонд на 10 млрд руб.

При этом источники издания сообщают, что в итоге платить за реконструкцию придется пассажиру: в цифрах это будет означать увеличение цены на билет не более чем на 50 рублей.

Для реконструкции крупных аэродромов, которые находятся под управлением частных инвесторов, может быть введена схема государственно-частного партнерства. По приблизительным подсчетам, расходы будут поделены так- 60% грантов от государства и 40% средств от инвестора, которые будут привлекаться за счет кредитов.

Однако и в этом случае возмещать затраты на реконструкцию инвесторам придется за счет увеличения сборов с авиакомпаний, стоимости аренды коммерческих площадей в терминалах и платы за парковку пассажиров.

По данным Минтранса, в 2023 году было сдано 14 объектов аэродромной инфраструктуры. Это, например, взлетно-посадочные полосы в аэропортах Архангельск, Благовещенск, Магнитогорск, Чара (Забайкальский край), Усть-Нера, Черский, Якутск. Также была завершена реконструкция инфраструктуры в аэропортах Вилюйск и Нерюнгри в Якутии, Зея в Амурской области, получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов в самом северном городе страны — Певеке. В Камчатском крае завершены работы в аэропортах Елизово и Усть-Камчатск. Обновленную инфраструктуру получил аэропорт Братска.

В 2019–2021 годах было сдано 13 объектов воздушной инфраструктуры, в 2022 году — восемь.

 «Нельзя платить 3 копейки за то, что стоит 10 рублей»: Общественный совет при Минтрансе РФ про реконструкцию аэродромов До конца 2024 года на М-11 выедет партия беспилотных грузовиков 

Похожие новости