В Петербурге разработали «Чайку» – комплекс, который обнаруживает дроны и птиц

В Петербурге разработали «Чайку» – мультимодальный комплекс, который сочетает в себе возможности радиолокации и видеомониторинга. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, он позволяет обнаруживать и классифицировать различные объекты в воздухе (дроны, птицы и т. д.) в обширном пространстве вокруг аэропорта.

«Чайка» состоит из трех основных сенсоров. Первый - пассивный когерентный локатор для обнаружения движущихся воздушных целей в радиусе 30 км. Особенностью этого устройства является отсутствие собственного передатчика. В качестве сигнала для локации используется сигнал уже существующих передатчиков от расположенных неподалеку телекоммуникационных систем, например, цифрового телевидения. Поскольку пассивный когерентный локатор сам не является источником сигналов, его можно использовать незаметно для злоумышленников.

Второй модуль - видеокамера с высоким разрешением для определения типа воздушного объекта. Третий модуль представлен инфракрасной камерой, способной следить за летящим объектом вечером и ночью, а также при сложных погодных условиях, например, в тумане. Для приема и обработки видеоданных, выявления, классификации и сопровождения целей в воздухе разработано программное обеспечение.

По словам декана факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Натальи Обуховой, функционал «Чайки» позволяет в любое время суток и при любой погоде обнаруживать летающие объекты в радиусе 1,5 км от аэропорта и отслеживать их перемещение. А в случае приближения целей на расстояние 800 метров комплекс способен распознавать различные виды воздушных целей.

«В отличие от существующих в мире аналогов, комплекс «Чайка» может не только распознать, что летит, например, дрон ??ли птица, но и определить вид этих птиц»,– пояснила она.

В ближайшие три года ученые планируют заняться повышением точности распознавания воздушных объектов (например, при перемещении объектов на неоднородном фоне и в сложных условиях наблюдения).

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение