Loading TSN

В России реконструируют 68 аэродромов

В России реконструируют 68 аэродромов

68 аэродромов в России реконструируют до 2024 года, объём финансирования превысит 170 миллиардов рублей. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью ИНТЕРФАКС.

По словам Хуснуллина, модернизация аэропортов занимает важное место в федеральных проектах.  Он рассказал, что в настоящее время на сумму 14,5 миллиардов рублей уже ведутся строительно-монтажные работы по 20 проектам.

«Модернизация коснется как крупных аэропортов, так и небольших региональных. Например, уже в этом году планируется завершить работы в Челябинске, Хабаровске и Норильске», — сказал Хуснуллин.

Еще 11 объектов находятся в стадии проектно-изыскательских работ. Речь идет об аэропортах Мурманска, Ижевска, Читы, Полярного, Усть-Неры, Магадана, Тынды, Бухты Провидения, Марково, Лаврентий и Магнитогорска.

Вице-премьер также добавил, что главным результатом станет повышение авиационной подвижности россиян. Предполагается, что в 2024 году этот показатель должен достичь 0,95 полета на 1 человека в год.

«В планах правительства – расширение до 50% от общего количества сети межрегиональных регулярных пассажирских авиамаршрутов, не заходящих в столицу. Замечу, в 2019 году данный показатель составил всего 39%. Что касается объема перевозок по региональным маршрутам, осуществляющимся без захода в Москву, то в прошедшем году он вырос до 19,2 миллионов пассажиров – на 3 миллиона больше плана», –отметил Марат Хуснуллин.

 Инновационные технологии и поддержку бизнеса обсудят на форуме ГК «Автодор» В Саратове ищут подрядчика для строительства объездной дороги 

Похожие новости