Loading TSN

В России упростят госэкспертизу проектной документации для строительства дорог

В России упростят госэкспертизу проектной документации для строительства дорог

В России планируют упростить проведение госэкспертизы проектной документации для строительства дорог и других объектов транспортной инфраструктуры, это позволит минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов. Соответствующее постановление было подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба правительства.

Уточняется, что если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней.

Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Кроме того, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации. Фактически, речь идёт о слиянии рабочих процессов, которые ранее велись отдельно и занимали много времени. Это нововведение коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.

Подписанное постановление – часть комплекса мер правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

 В 2021 году в России отремонтировали рекордное количество дорог В Татарстане стартовало строительство трассы Казань – Екатеринбург 

Похожие новости