Loading TSN

Власти Иркутска нашли новую площадку для аэропорта

Власти Иркутска нашли новую площадку для аэропорта

Власти Иркутска выбрали новую площадку для будущего аэропорта около деревни Позднякова, получить все документы для согласования планируется до конца текущего года. Об этом заявил глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Само строительство начнут в 2025 году, в 2022 – приступят к поиску инвестора, который займётся разработкой проектной документации аэровокзального комплекса и получением заключений Главгосэкспертизы.

Отмечается, что после этого проект будет передан в Федеральное агентство воздушного транспорта. Его должны будут включить в государственную программу РФ по транспортному развитию страны. Строительство аэродрома планируется провести за счет федеральных средств, аэровокзального комплекса – на средства инвестора, а транспортных путей и коммуникаций – за счет средств областного бюджета. Возведение нового аэропорта планируется в 2025-2028 года

Задачу построить новый аэропорт Иркутска в 2014 году в своем указе поставил президент Российской Федерации Владимир Путин. Решением этого вопроса совместно занимаются правительство Иркутской области и Федеральное агентство воздушного транспорта. Главная проблема изначально была связана с выбором площадки. Как один из вариантов в 2010 году предлагалась территория вблизи деревни Позднякова Иркутского района. Но тогда он не был согласован. В настоящий момент губернатор и правительство региона вернулись к рассмотрению этого варианта.

 В Москве пройдут международные соревнования по радиоуправляемым автомобилям На скоростные дороги России направят почти 128 миллиардов рублей 

Похожие новости