Loading TSN

Власти Республики Коми запросили 1,2 миллиарда рублей на содержание аэропорта Воркуты

Власти Республики Коми запросили 1,2 миллиарда рублей на содержание аэропорта Воркуты

Власти Республики Коми запросили 1,2 миллиарда рублей на содержание аэропорта Воркуты. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в своем телеграм-канале по итогам прошедшей в Москве встречи с полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

«По аэропорту Воркуты: в связи с тем, что растут требования к взлетно-посадочным полосам, к помещениям аэропортового комплекса у нас есть необходимость и потребность в очень больших средствах, которые мы не можем позволить из бюджета республики. Я сегодня попросил Юрия Петровича Трутнева рассмотреть возможность предоставления такой субсидии за счет федерального бюджета - это более 1,2 млрд рублей», - заявил Уйба.

По данным ТАСС, в мае 2022 года власти региона сообщали, что Росавиация согласовала технико-экономическое обоснование передачи аэропорта Воркуты в федеральную собственность с последующим закреплением за предприятием «Аэропорты Красноярья», поскольку содержать аэропортовый комплекс только за счет средств региона на сегодня невозможно.

Аэродром нуждается в реконструкции, построенная в 1968 году взлетная полоса ремонтировалась лишь в 1975 году. Требует реконструкции и здание аэровокзала 1961 года постройки. Объекты не соответствуют сегодняшним требованиям безопасности.

В 2022 году стоимость реконструкции оценивалась в 1,5-3 миллиарда рублей. Однако вопрос передачи в федеральную собственность затянулся.

 Почти 80 км трассы М-5 «Урал» обновят в Челябинской области В 2023 году «Автодор» введёт в эксплуатацию более 800 км скоростных дорог 

Похожие новости