Российские студенты создали систему для мониторинга энергосостояния беспилотников

Студенты из Грозненского государственного нефтяного технического университета разработали технологию, позволяющую отслеживать состояние энергосистемы беспилотников самолетного типа с наземной станции. Разработка предотвращает падение дронов из-за низкого заряда аккумулятора и помогает более точно прогнозировать маршрут при разных погодных условиях. 

Молодежная инженерная команда «Энергодрон» создала систему, которая при помощи специального программного обеспечения передает оператору данные о напряжении, заряде, мощности и температуре аккумулятора по независимому каналу связи. Это позволяет контролировать параметры в режиме реального времени.

По словам специалистов, сильный ветер, низкие температуры и особенности полета могут резко снижать ресурс аккумулятора, что приводит к авариям и падениям БПЛА. Новая система поможет избежать подобных ситуаций, оптимизируя расход энергии в зависимости от задач.

В университете отметили, что технология также позволит точнее рассчитывать дальность полета беспилотников: при необходимости высоких динамических маневров энергосистема не будет ограничивать мощность, а при приоритетной задаче длительности — перейдет в режим экономии.

Разработку представят 20 ноября в Москве на отраслевом слете «Молодежные инженерные команды. Развитие талантов для дроносферы будущего». Система создана в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», оператором которого выступает Университет 2035.

Хронология новостей
16 января 2026, 16:04
Во Внуково задержали пассажирку с 105 тысячами долларов наличными
16 января 2026, 12:22
В Московском Политехе разработали технологию «умных» окон для общественного транспорта
16 января 2026, 09:27
Уральский стартап привлёк миллион рублей на разработку электродвигателя для БПЛА
15 января 2026, 17:28
С точностью 95%: в Новосибирске разработали систему для поиска брака и контроля безопасности
15 января 2026, 16:38
Авиакомпании в России обновят правила провоза пауэрбанков
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение