В Красноярске разработали уникальную беспилотную систему «Партизан»
Студенты и преподаватели Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск) представили инновационный проект «Партизан» — группировку беспилотников, способных работать в условиях отсутствия стабильной связи. Разработка ориентирована на использование в суровых климатических зонах, включая Крайний Север и Арктику, сообщили в пресс-службе вуза.
Проект под руководством Виктора Белослудцева включает два вида дронов:дрон-ретранслятор с мощной всенаправленной антенной и усиленным аккумулятором - для создания временной сети связи;ногофункциональный дрон - для мониторинга и доставки грузов весом до 5 кг в труднодоступные районы.
Главное преимущество — полная автономность и мобильность. По словам разработчиков, подобной системы нет на рынке: она адаптирована под климатические и логистические вызовы Сибири, полностью разработана внутри университета и может применяться экстренными службами и исследователями в удалённых регионах. «Мы используем компоненты и ПО, адаптированные под наши условия. Это делает дроны эффективными для геологоразведки, картографирования и доставки», - отметил научный руководитель проекта Виктор Белослудцев.
Похожие новости


