Loading TSN

ГК «Регион» планирует отказаться от строительства платного дублёра МКАД

ГК «Регион» планирует отказаться от строительства платного дублёра МКАД

Группа компаний «Регион» планирует отказаться от строительства Лыткаринской платной дороги – дублера МКАД на юге Подмосковья. Причиной стало подорожание проекта до 112 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, 25 апреля года доли всех учредителей ООО «Лыткаринская платная дорога», заключившего ранее концессионное соглашение с властями Подмосковья, переданы в залог Газпромбанку.

Согласно соглашению, концессионеру нужно построить часть дороги от Бутова до Железнодорожного, а трассу от Солнцева до Варшавского шоссе строят власти Москвы, некоторые ее участки уже открыты. Стоимость дороги протяженностью 53 километра и шириной от четырех до восьми полос в начале 2020 года оценивалась в 86,7 миллиарда рублей, срок концессии – 29 лет.

Как рассказали изданию аналитики и представители отрасли, на решение «Региона» вероятно, сначала повлияла ситуация с коронавирусом, а затем текущий кризис. Кроме того, при отсутствии опыта в строительстве дорог группе компаний угрожала перспектива дефицита комплектующих и запчастей для дорожной техники из-за западных санкций.

У Газпромбанка же большой опыт концессий, поэтому ему проект может быть интересен, полагают эксперты.

Напомним, в 2021 году в  Подмосковье началось строительство новой платной дороги Виноградово — Болтино — Тарасовка. Дорога строится как дублер МКАД и пройдет на расстоянии 4–8 км от кольцевой. 

 В Москве впервые появятся полицейские на гидроциклах В Москве увеличат количество зарядных станций для электротранспорта в 2,6 раза 

Похожие новости