Главу новосибирского управления дорог задержали за взятку в 5 миллионов рублей

В Новосибирске главу ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД) Михаила Чуманова подозревают в коррупции, в отношении чиновника и его брата возбуждено уголовное дело.Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

По предварительным данным, с августа по декабрь Чуманов лично и через брата, выступавшего в качестве посредника, получил от двух представителей коммерческих организаций взятки в суммах 100 тысяч рублей и 5 миллионов рублей в обмен на покровительство. В частности, речь шла о сохранении наработанных и формировании новых договоров по выполнению государственных контрактов на ремонт, реконструкцию, строительство и содержание автодорог в Новосибирской области.

Чуманов, его брат и двое представителей компаний задержаны, решается вопрос об их аресте. В ТУАД, данных организациях и местах жительства фигурантов проведены обыски. В самом учреждении отказались комментировать ситуацию.

ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» занимается обеспечением безопасного и бесперебойного движения, организацией содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог. 

Михаил Чуманов возглавил учреждение в феврале 2018 года. По данным «Ъ-Сибирь», ранее он работал в дочерней компании «Газмпромнефти» в Санкт-Петербурге, а в «ГазпромнефтьНовосибирск» занимал должность заместителя гендиректора по развитию. До прихода в ТУАД господин Чуманов являлся директором по капитальному строительству в компании «Новосибирскнефтегаз». По данным сайта ТУАД, в 2019 году средняя зарплата Михаила Чуманова составляла около 175 тысяч рублей в месяц.


Хронология новостей
30 июня 2025, 13:27
Ростех показал отечественный интерьер МС-21
30 июня 2025, 13:17
В Наро-Фоминске перекрыли тропинку через ж/д пути бетонным блоком
30 июня 2025, 12:52
Минфин предлагает повысить госпошлины для автомобилистов с сентября 2025 года
30 июня 2025, 11:23
На АЗС в России могут появиться детские площадки и комнаты матери и ребёнка
30 июня 2025, 10:20
Российские военные получили дрон с «рукой» для перехвата БПЛА
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение