Loading TSN

Хуснуллин предложил сократить нормативы для парковок

Хуснуллин предложил сократить нормативы для парковок

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин предложил сократить нормативы парковок для жилых домов. По мнению Хуснуллина, принцип «одна квартира – одно место» не рентабелен, заявил он на заседании коллегии миндортранса Татарстана в Казани.

«Мы не настолько богатая страна, чтобы на одну квартиру иметь как минимум одно парковочное место», –сказал вице-премьер и добавил, что количество парковочного пространства у дома власти должны контролировать, но делать это в интересах общественного транспорта. Иначе темпы автомобилизации населения всегда будут опережать дорожное строительство.

По словам вице-премьера, неправильный подход в итоге отрицательно влияет на покупку недвижимости, поскольку покупателю приходится переплачивать за парковку. Кроме того, это плохо помогает борьбе с пробками.

Марат Хуснуллин также заявил, что решение – это развитие общественного транспорта. А главы городов с помощью коэффициента должны сами регулировать емкость парковочного пространства и вести жесткий учет каждого места.

«Нужно смотреть, где нужно регулирование, где платную парковку ставить. Не ради того, чтобы деньги собирать, а регулировать движение легкового транспорта Без этого мы никогда проблему пробок не победим. Я 10 лет жизни отдал на борьбу с пробками в Москве, я хорошо эту тему изучил, весь мировой опыт изучил», – сказал он.

В ноябре 2022 г. Минтранс России выпустил методические рекомендации для субъектов по определению необходимого количества парковок на территории муниципалитетов «с учетом взаимосвязи с параметрами работы пассажирского транспорта». В них говорится, что в зависимости от близости к общественному транспорту можно применять «корректирующие коэффициенты» для снижения числа парковочных мест «в радиусе пешеходной доступности» до станций метро и скоростного рельсового транспорта.

 В России приняли закон о резервировании времени для пересечения границы Импортозамещение для авиации: в Москве открывается юбилейная NAIS 

Похожие новости