Loading TSN

К августу 2024 года запустят транспортный обход Кемерова

К августу 2024 года запустят транспортный обход Кемерова

К августу 2024 года запустят транспортный обход Кемерова. Новая трасса протяжённостью 47 км выведет из города весь транзитный транспорт, заявил глава региона Сергей Ципилёв, что скажется на улучшении экологической ситуации.

Ранее Цивилев сообщал, что дорога необходима для безопасного и безостановочного пропуска потока большегрузов и укрепления торгово-экономических связей со странами Юго-Восточной Азии.

Транспортный обход Кемерова, по которому пройдет участок федеральной трассы Р-255 «Сибирь», избавит город от 15 тыс. ежедневно проезжающих по центральным улицам транзитных машин.

Строительство дороги началось в 2021 году по поручению главы государства. Стоимость работ предварительно оценили в 56 млрд рублей, часть средств выделена из федерального бюджета.

Дорога будет четырехполосной с первым в России участком, проложенным под лосиной тропой. Проезд по объездной трассе планируется сделать платным. Трасса будет начинаться в районе пригородного кемеровского поселка Боровой, не доезжая до границ жилой застройки в Рудничном районе Кемерова, а затем выйдет на действующий участок трассы Р-255 «Сибирь" рядом с кузбасским городом Топки в направлении Новосибирской области. Разрешенная скорость движения транспорта составит 120 км/ч.

Для непрерывных работ на всем протяжении будущей магистрали продолжена технологическая трасса, которая позволит в любое время года доставлять к местам строительства будущей магистрали рабочих, грузы и материалы. Она соответствует всем требованиям безопасности, оснащена водопропускной системой.

В ноябре 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 21,2 млрд рублей из федерального бюджета на строительство скоростной трассы в обход Кемерова.

 18 площадок МФЗ появятся на трассе М-12 в Татарстане Новые дорожные знаки и требования к производителю: как изменится жизнь владельцев самокатов с 1 марта 

Похожие новости