Китайский киберпанк: Huawei разрабатывает датчики, которые позволят дороге «общаться» с автомобилями

Компания Huawei вплотную работает над датчиками для «умных» дорог, которые позволят отправлять информацию о состоянии полотна напрямую в беспилотное транспортное средство. Сейчас на специальном полигоне компании идёт тестирование автономного автобуса X-bus, который уже может запросить зелёный сигнал светофора, если фиксируется отставание по графику. Несмотря на то, что автобус считается беспилотным, внутри на всякий случай присутствует водитель

По словам президента Huawei по информационным и коммуникационным технологиям Цзяна Ванчэна, автономное вождение стало непреодолимым трендом, однако изолированный транспорт не сможет с ним справиться. «Единственное решение – получать больше информации от дороги. Дороги должны служить транспорту, который ездит по ним», –заявил Ванчэн. Хотя автобус в значительной степени автономен, за рулем сидит водитель, который при необходимости готов взять на себя управление.

Согласно китайскому дорожному плану, к 2025 году продажи «умных» автомобилей с некоторой степенью автоматизации должны достигнуть более 50% от общего объема продаж. В плане также подчеркивалась необходимость в инфраструктуре, позволяющей транспортным средствам подключаться к интернету и друг к другу, пишет Bloomberg. Издание также напоминает, что основным бизнесом Huawei являются сети, и компания ищет новые возможности для роста, в том числе в связи с санкциями США. Huawei решила не производить умные автомобили, а сразу переключиться на умные дороги.

Напомним, в 2020 году в России тоже начали тестировать "умные дороги", например, в Самарской области.

Хронология новостей
11 июля 2025, 15:23
В Японии школьников учат собирать дроны из бумаги
11 июля 2025, 11:33
Российские электрокары ждут в Пакистане
11 июля 2025, 08:58
Аэропорт Геленджика возобновил прием рейсов
9 июля 2025, 16:23
Грузовики на газе могут освободить от платы в системе «Платон»
9 июля 2025, 15:08
Минтранс РФ привлечёт внебюджетные средства для строительства мостов
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение