Минтранс просят ужесточить контроль за каршерингом

Минтранс просят ужесточить контроль в отношении каршеринга: соответствующее писбмо за подписью директора Института развития правового общества  Дарьи Гладыш  было направлено на имя главы министерства Евгения Дитриха. Об этом сообщает РБК.
В настоящий момент московский каршеринг стал первым в мире по динамике развития и по количеству автомобилей — совокупно в столице сейчас находится 31 тысяч автомобилей для краткосрочной аренды у девяти операторов, а число пользователей составляет примерно 1 млн человек. Ежегодно число арендаторов увеличивается на 12–15%. Из них краткосрочной арендой пользуются 69% водителей, уже имеющих собственный автомобиль, что сокращает количество поездок на личном транспорте в два-три раза.
Вместе с тем, по данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), за последний год количество аварий с участием каршеринга и такси увеличилось в 2,5 раза. Так, в 2019 году число ДТП с участием каршеринговых автомобилей возросло на 242% по сравнению с 2018-м. «Одной из причин этого являются технические неисправности бронируемого подвижного состава», — отметила директор института.
Она напомнила, что, согласно правилам, лицо, которое арендовало транспортное средство, производит исключительно своими силами визуальный осмотр автомобиля, оценивает степень износа, подтверждает его исправность (как визуальную, так и техническую) через мобильное приложение. «Однако зачастую техническое состояние и иные изъяны транспортной единицы можно обнаружить, лишь начав движение», — подчеркнула Гладыш.
В связи с вышеперечисленным  минтрансу предлагается целый список мер, среди которых – законодательное закрепление ответственности владельцев каршеринговх компаний за техническое состояние автомобилей; снижение порога прохождения техосмотра до 5 тысяч км;
разработка и внедрение рекомендаций по определению пунктов в пользовательских соглашениях, связанных с персональной ответственностью арендаторов.

При этом сами представители каршеринговых компаний считают подобные меры лишними, поскольку ответственность операторов сервиса и так прописана в существующих юридических документах. Кроме того, автомобили каршеринга проходят техническое обслуживание в разы чаще, чем личные автомобили.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников призвал ради безопасности ужесточить требования к пользователям каршеринга — вплоть до запрета пользования для неоднократных нарушителей правил дорожного движения. 

Хронология новостей
3 июля 2025, 15:10
«Росатом» разработает станции быстрой замены аккумуляторов для электромобилей
3 июля 2025, 14:13
Южнокорейские учёные представили прорыв в управлении беспилотниками
3 июля 2025, 13:23
Завершается проектирование первого поезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
3 июля 2025, 12:02
Россияне стали активнее фиксировать нарушения ПДД
3 июля 2025, 11:32
В Петербурге ограничили скорость самокатов и велосипедов на тротуарах до 10 км/ч
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение