На новом участке М-12 от Москвы до Арзамаса будут 18 МФЗ и 36 мостов

Наа протяжении участка трассе М-12 от Москвы до Арзамаса будет 18 многофункциональных зон с АЗС, кафе, магазинами и детскими площадками для отдыха в пути и обслуживания автомобилей, 4 из них уже открыты– по две в Московской и во Владимирской областях, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале.
На трассе есть 36 мостов, в том числе уникальный вантовый мост через Оку. Его систему монтировали в условиях импортозамещения с максимальным использованием российских технологий. 50% этого моста состоит из отечественных комплектующих. Он стал испытательным полигоном, который позволит развивать российские технологии вантового мостостроения на следующих дорожных объектах.

С открытием участка до Арзамаса работы не останавливаются. Уже до конца года откроется движение по М-12 «Восток» до Казани. Это еще 395 км, которые будут построены на 7 месяцев раньше намеченного срока.
Трасса также окажет серьезный экономический эффект. Увеличит грузопотоки и создаст условия для быстрой доставки грузов. Откроет новые возможности для бизнеса и туризма.
Вклад в ВВП от строительства М-12 за 20 лет составит более 1,8 трлн рублей.

Напомним, торжественный запуск движения по новому участку М-12 был дан президентом Владимиром Путиным 8 сентября.
Строящаяся магистраль М-12 от Москвы до Казани является частью международного транспортного маршрута «Россия» – одного из главных проектов по развитию дорожной инфраструктуры от Санкт-Петербурга до Владивостока. С учётом уже открытых в 2022 году отрезков трассы М-12 время в пути от Москвы до Арзамаса сократится с семи до трёх с половиной часов. В свою очередь, северное направление Московского скоростного диаметра, проходящего сквозь столицу, соединяет трассы М-12 и М-11.




Хронология новостей
17 декабря 2025, 14:35
В Китае создадут первый городской район для тренировок человекоподобных роботов
17 декабря 2025, 13:47
Госдума утвердила повышение штрафов за нарушения при перевозке детей до 200 тысяч рублей
17 декабря 2025, 12:47
Яндекс начал тестировать беспилотный тягач на складе «Спортмастера»
17 декабря 2025, 11:12
В Петербурге запатентовали зарядную станцию для электромобилей с майнингом криптовалют
17 декабря 2025, 10:50
В Ижевске разработали систему СВОД для мониторинга состояния дорог
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение