Пензенский аэропорт первым в стране установил границы приаэродромной зоны

Пензенский аэропорт ввёл ограничения на использование приаэродромной территории. Об утверждении документа, призванного обеспечить безопасность полётов и исключить негативное воздействие деятельности аэропорта на здоровье человека и окружающую среду, сообщает издание «Пенза-пресс».

Новые правила строительства и сельскохозяйственного использования земель были применены на основании поправок к закону об определении приаэродромной территории, причём пензенский аэропорт стал первым аэропортом в России, который ввёл эти поправки.

Теперь в пределах 30-километровой зоны вокруг аэродрома будет ограничено строительство новых зданий, а высотное строительство — запрещено полностью. Уже существующие здания, не соответствующие правилам, не будут ни сносить, ни перестраивать.

Утверждаемый документом запрет на выращивание злаковых культур в пределах приаэродромной территории связан с тем, что злаковые поля привлекают большое количество птиц, которые мешают взлёту и посадке самолётов и даже приводят к авариям, залетая в турбины самолётных двигателей.

Ограничения распространяются на территорию самой Пензы, расположенного рядом города Заречный, а также участков Пензенского и Шемышейского районов области. Реестровые данные с обозначением семи подзон, составляющих приаэродромную территорию, уже переданы в пензенский филиал Росреестра и оттуда вскоре поступят в местные администрации.

Напомним, ранее издание TSN писало о законопроекте о совершенствовании порядка установления и использования приаэродромных территорий, а также о конфликте Минтранса РФ и Международной ассоциации аэропортов, спровоцированном этим законопроектом.

Хронология новостей
3 апреля 2026, 18:38
Для электросамокатов утвердили ГОСТ для регистрационных знаков
3 апреля 2026, 14:23
В мире начали внедрять бетон, который поглощает углекислый газ
3 апреля 2026, 11:24
Между Россией и Белоруссией запустили первые пригородные поезда
3 апреля 2026, 10:36
В Госдуме предложили распространить запрет продажи бензина несовершеннолетним на всю Россию
2 апреля 2026, 12:43
Беспилотные трамваи без водителя могут выйти на дороги общего пользования к 2030 году
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение