Петербургские депутаты пожаловались в прокуратуру на новые тарифы ЗСД

Депутаты петербургского парламента, входящие в партию «Справедливая Россия», направили жалобу в городскую прокуратуру с требованием проверить повышение тарифов на проезд по Западному скоростному диаметру.

Напомним, в начале января было объявлено о повышении тарифов на проезд по петербургскому ЗСД. Цены были подняты 18 января, по сообщению компании «Магистраль северной столицы», изменения затронули тарифы для всех классов транспортных средств и при наличной оплате (по зонам), и при использовании транспондера (по маршрутам).

В частности, для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов стоимость проезда через одну зону выросла со 100 до 150 рублей, через все зоны сразу — с 500 до 750 рублей. Такой же тариф для грузовиков поднялся со 150 до 250 рублей, для фур — до 300 рублей. Стоимость проезда с транспондером изменилась нелинейно и в среднем менее, чем при наличной оплате: по заявлению оператора магистрали, на большинстве маршрутов прирост составил 16%.

Как напоминают депутаты, максимальная стоимость проезда по платным региональным или межмуниципальным дорогам Петербурга устанавливается Смольным и не может превышать 17 рублей за километр для легковых машин. В то же время, расценки, размещённые на сайте ООО «Магистраль северной столицы», свидетельствуют о стоимости до 150 рублей за километр — именно так оценивается проезд по участку от Богатырского до Приморского проспекта. Проехать полтора километра между улицами Благодатной и Краснопутиловской стоит 150 рублей, то есть, 100 рублей за километр, а поездка по участку от Благодатной до Автомобильной обойдётся в 75 рублей за километр.

Прокурору направлена просьба о проверке компании на соблюдение законодательства и «принятии мер прокурорского реагирования».

Ранее всё те же депутаты петербургского отделения партии «Справедливая Россия» обращались в прокуратуру с требованием проверить соглашение по строительству и содержанию ЗСД на наличие нарушений законодательства.

Хронология новостей
9 июля 2025, 11:10
BMW завершила тестирование робота для автоматической зарядки электромобилей
9 июля 2025, 09:56
В Екатеринбурге появятся беспилотные трамваи
8 июля 2025, 15:01
Андрей Никитин утверждён главой Минтранса России
8 июля 2025, 12:37
Глава Росаккредитации уходит в отставку на фоне скандала с липовыми свидетельствами
8 июля 2025, 11:28
В Горно-Алтайске открылся новый терминал прилёта для внутренних рейсов
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение