Loading TSN

Рассчитывать только на свои силы: глава «Автодора» рассказал о реализации работ по трассе «Меридиан»

Рассчитывать только на свои силы: глава «Автодора» рассказал о реализации работ по трассе «Меридиан»

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) трассы «Меридиан», в процессе которого станет известна стоимость реализации проекта, планируется завершить в октябре. Об этом сообщил ТАСС председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Он добавил, что изначально планировалось везти грузы из Европы в Китай, но сейчас эта необходимость отпала. «Тем не менее, грузы необходимо везти и у нас, в России, и мы рассматриваем несколько входов возле Казахстана для того, чтобы грузы из Китая везти в Россию. Сейчас товарооборот в целом упал, поэтому требуется больше времени, чтобы это понять. Мы живем в таком состоянии только полгода, это не то время, за которое можно делать устойчивые прогнозы. Многое завязано на политику. Потому что наши специалисты, которые рассматривают развитие трафика, говорят одни цифры, китайцы другие. Нужно время, чтобы не ошибиться, потому что это может ударить по экономике объекта», - добавил Петушенко.

При этом, несмотря на ранее высказанную заинтересованность Китая в проекте, финансовую поддержку с их стороны привлекать не планируется.

«Китай мы рассматривали теоретически, но лучше рассчитывать на свои силы», - отметил Петушенко.

Ранее TSN сообщал, что представители России и Китая согласовали план строительства международной автотрассы «Меридиан».

Напомним, первая частная трасса «Меридиан» пройдёт по всей территории России, соединяя Гамбург и Шанхай. Общая протяженность дороги составит 8,5 тысяч км, обсуждаемая протяженность трассы по территории России составит от 1,3 тысячи км до 2 тысяч км. Проект является частью транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

По территории России дорога пройдет через 7 регионов: Оренбургская, Саратовская, Тамбовская, Липецкая, Брянская, Орловская и Смоленская области.

Дорога будет четырехполосной и соответствующей характеристикам высшей технической категории. Она будет полностью платной. На протяжении всей трассы планируют установить линии электроосвещения и объекты дорожного сервиса (заправки, мотели, закусочные и т. д.). По ходу следования автодороги организуют около 50 съездов на дороги регионального и местного значения.

 В Москве прошло первое заседание Комиссии по развитию транспортной инфраструктуры В Карелии неизвестные украли с федеральной трассы 38 сигнальных столбиков 

Похожие новости