«С богом. Разрешаю»: Путин открыл движение по М-12

Президент РФ Владимир Путин дал старт движению по новой скоростной дороге м-12 2Восток, которая соединит Москву и Казань. Глава государства принял участие в церемонии в режиме видеоконференции.

В ходе мероприятия вице-премьер РФ Марат Хуснуллин попросил у главы государства разрешения на открытие автомагистрали «Восток».

«Владимир Владимирович, разрешите открыть движение на всех участках автодороги и продолжить движение колонны автопробега по новой трассе в Казани», – сказал зампредседателя Правительства России.

«С богом. Разрешаю», - ответил Путин. Президент России также отметил, что надежные транспортные артерии для России имеют принципиальное стратегическое значение.

Строительство трассы М-12 состоит из 8 этапов, сегодня движение было запущено на пятом и части шестого этапа в Нижегородской области, а также на восьмом этапе в Татарстане. Предполагается, что в 2024 году будет запущено движение до Екатеринбурга.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, строительство трассы дало стимул для развития жилья, промышленности и дополнительных транспортных проектов. В регионах, через которые проходит М-12, проживают 50 млн человек, пояснил он.

«Товарооборот, грузопоток увеличится между Москвой и Уралом до 50 млн тонн. Мы видим, что вклад в ВВП составит более 1,8 трлн., а сама дорога серьезно снизит смертность и травматизм в результате ДТП, создаст 85 тысяч новых рабочих мест», — заявил Хуснуллин.

Сообщается также, что запуск движения состоялся на 7 месяцев раньше запланированного. Участок Москва-Казань проходит через пять регионов: Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан.

Ранее TSN сообщал, что проезд по трассе от Москвы до Казани будет стоить 4 тысячи 481 рубль. 

Хронология новостей
30 марта 2026, 16:02
Беспилотные грузовики КАМАЗа прошли около 6 млн км по дорогам общего пользования
30 марта 2026, 14:43
В Перми разработали лопасть авиационного винта, меняющую форму в полёте
30 марта 2026, 10:30
В Госдуме предложили определить правовой статус роботов-курьеров
30 марта 2026, 08:51
В Уфе разработали электромеханический преобразователь для грузовиков с эффективностью до 95%
26 марта 2026, 15:23
Sony и Honda отказались от совместного проекта электромобилей Afeela
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение