Loading TSN

В Подмосковье установили новый светофор, который «тормозит» лихачей

В подмосковном Зеленограде установили новый светофор, который фиксирует машины, превышающие скоростной режим, и автоматически включает красный сигнал.

Автором разработки является компания «СпецДорПроект». Как сообщается в официальном видеоролике компании, скорость движения транспорта измеряют индуктивные петлевые детекторы, заложенные под дорожным полотном в паре сотен метров перед перекрестком. И если автомобиль едет быстрее 70 км/ч, светофор включает красный свет на три секунды.

По словам технического директора компании Константина Антоновича, новый светофор особенно будет полезен в спальных районах, где часто фиксируются нарушения скоростного режима, особенно в ночное время.

«Надо заканчивать эту вакханалию с диким скоростным режимом в городе. И, естественно, повышать кратно штрафы и снижать нештрафуемый порог 20 км/ч — это безумие, которое убивает тысячи, десятки тысяч людей на горизонте двух, трех, четырех лет», – заявил Антонович.

 Водителям разрешат отвлекаться от дороги: Англия готовится к запуску беспилотников Отследит даже в закрытом помещении: в России появится новая система навигации КОНСУЛ 

Похожие новости