Loading TSN

В России разработали «Илью Муромца» – электромобиль с функциями коммунального помощника

В России разработали «Илью Муромца» – электромобиль с функциями коммунального помощника

Компания «АИР Магистраль» разработала и уже запустила в тестовом режиме электромобиль «Илья Муромец». Транспортное средство было разработано на инновационном производстве под одноимённым названием, который, напомним, заработал в октябре 2020 года на территории технопарка «Мосгормаш».

Новая техника будет выполнять функции так называемого городского помощника по коммунальным нуждам: транспорт сможет убирать листву, поливать дороги, чистить тротуары, разбрасывать реагенты и, при необходимости, выполнять небольшие сельскохозяйственные работы.

«Размеры «Ильи Муромца» очень компактны: высота всего 2 метра, длина – 2 метра 40 см, ширина – метр 20 см», – говорит учредитель компании «АИР Магистраль» Алексей Кучмин. «Мы специально сделали его таким небольшим, дабы обеспечить маневренность и возможность работать на узких улицах и вообще, во всех местах, где есть сложный рельеф и куда тяжелая техника не сможет заехать. Подойдет даже для виноградников».

Мультифункциональность техники обеспечивается за счёт подвижной базы с приводом, на которую можно устанавливать разные насадки, будь то фен для сдувания листьев или поливалки. Весит «Илья Муромец» примерно 300 кг. Шесть аккумулятора мощностью 12 В обеспечивают ему несколько часов автономной работы.

Наконец, главное преимущество транспорта – он полностью изготовлен из отечественных материалов.

«У нас была задача – за полтора месяца сделать удобный и рабочий тестовый образец», – поясняет Алексей Кучмин. «Принципиальная схема была понятна, но мы ещё значительно упростили саму конструкцию. Силовой корпус у нас из отечественного металлопрофиля, окна – тоже российские, пластиковые, а передние и задние мосты мы взяли от отечественных автомобилей и адаптировали их по размеру».

По словам учредителя, коммунальный помощник сейчас успешно проходит тестовую обкатку, и, хотя он ещё не запущен в массовое производство, желающих заказать уже более чем достаточно.

«Сейчас проводим тестирование, прежде всего, «начинки»: двигателя, аккумулятора. Параллельно над «Ильей Муромцем» работают дизайнеры, потому что мы хотим сделать не только функциональный продукт, но и красивый и эргономичный».

Алексей Кучмин подчеркивает: работа над проектом стала возможной благодаря льготному кредиту по проекту «Взлёт от стартапа до IPO» – государственной грантовой программе, которая направлена поддержку высокотехнологичных предпринимателей.

«Не смотря на довольно сложную ситуацию, в которой сейчас оказался бизнес, во многом из-за санкционного давления, возможности для роста есть», – уверен глава компании «АИР Магистраль». «У государства разработан беспрецедентный пакет мер помощи, которыми нужно и можно пользоваться».


 В Череповце открыли один из самых протяжённых вантовых мостов в стране Смоленский губернатор запретил уходить в отпуск чиновникам, ответственным за ремонт дорог 

Похожие новости