В Якутии отремонтируют дорогу, пролегающую по территории вечной мерзлоты

В Якутии отремонтируют дорогу и построят мост, оба объекта пролегают по территории вечной мерзлоты. Об этом сообщается на сайте Главгосэкпертизы.

Ремонт участка трассы пройдет неподалеку от города Томмот. На дороге имеются повреждения, в том числе сетка трещин, выбоины, колея и другие дефекты, нарушен поперечный уклон проезжей части, не спланированы обочины. Поэтому было решено провести капитальный ремонт дорожного полотна, досыпку и укрепление асфальтобетонной смесью присыпных обочин, устройство водоотводных канав, поверхностного водоотвода и другие необходимые работы. По проекту также предусмотрена установка дорожных знаков и металлического барьерного ограждения, а в местах прохождения трассы в пределах водоохраной зоны –построят локальные очистные сооружения. 

Кроме того, будет проведен капитальный ремонт мостового перехода на км 542+169 автомобильной дороги А-360 «Лена». Будет проведена полная замена мостового полотна, и устроено новое ограждение безопасности проезжей части. Новая конструкция ездового полотна будет выполнена с применением современных гидроизоляционных материалов, устройством новых деформационных швов и организацией водоотвода. Также запланированы усиление стоек опор, замена ригелей опор с устройством шкафных стенок, замена плит пролетного строения, омоноличивание плит, нанесение антикоррозионного покрытия и другие необходимые работы. 

Федеральная автомобильная дорога А360 «Лена» протяженностью 1157 км соединяет Невер и Якутск и пролегает преимущественно по территории вечной мерзлоты. Маршрут трассы начал закладываться в 70-е годы XIX века с началом освоения золотых месторождений в Амурской области и Южной Якутии. Первые участки дороги строились силами Верхне-Амурской золотодобывающей акционерной компании и соединяли прииски Амурской области. В настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2021 годы)» проводится реконструкция дороги, которую планируют завершить к 2022 году. 

Хронология новостей
1 июля 2025, 16:22
«Атом» выпустил приложение для зарядки любых электромобилей
1 июля 2025, 15:27
В Москве тестируют нейросеть, которая распознаёт драки, оружие и пожары в толпе
1 июля 2025, 14:19
В Пермском политехе ускорили испытания авиадвигателей
1 июля 2025, 11:52
Строительство «Меридиана» снова поставили на паузу
1 июля 2025, 10:18
Улицы Огайо будет патрулировать автономный робот
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение