Loading TSN

В Якутии построят новый аэропорт и запустят новую же авиакомпанию

В Якутии построят новый аэропорт и запустят новую же авиакомпанию

В Якутии недалеко от Эльгинского угольного комплекса планируют построить новый аэропорт и запустить новую авиакомпанию. Инициатором проекта выступает компания «Эльгауголь», сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Отмечается, что собственный аэропорт и авиакомпания необходимы для ускорения доставки специалистов на Эльгинское месторождение. Строительство аэропорта вместе с вахтовым поселком и поселком для постоянного проживания рабочих «Эльгауголь» анонсировала в сентябре 2020 года, но детали проекта не раскрывала.

Решение о строительстве аэропорта и создании авиакомпании принято из-за отдаленного географического положения месторождения и сложной логистики. По хорошей автодороге (зимняя или сухая) транспорт идет порядка семи-восьми часов, весной, летом и осенью, если дорога размыта дождями, время в пути составляет 10–12 часов, дорога на поезде от станции Улак до Эльги занимает от 20 до 24 часов.

Аэропорт в составе Эльгинского угольного комплекса позволит решить задачи транспортной доступности, плановой перевозки вахтовых смен сотрудников, необходимых грузов и повышения безопасности производства, добавляет представитель «Эльгауголь». Для вывоза угля на экспорт будет построена железная дорога от месторождения к Охотскому морю и порт на его побережье. В 2021-м компания оценила этот проект в 97,1 млрд руб.

 В Саратовской области отремонтируют более 400 км дорог Белые светофоры пропишут в ПДД 

Похожие новости