418 миллиардов рублей направят на развитие электротранспорта в России

418 миллиардов рублей планируется направить на развитие электротранспорта в России. До 2030 года планируется оборудовать около 150 тысяч зарядный станций: количество рассчитывается из соображений минимум одна станция на десять электромобилей в населенных пунктах или на 100 километров для федеральных дорог.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Минэкономики, выполнение программы ляжет на плечи национального консорциума, возглавляемого КамАЗ.

В настоящий момент рынка электрокаров в России фактически нет: продажи составили 0,1% от общих в 2020 году). Но чиновники планируют, что уже в 2022 году доля приобретаемого в РФ электротранспорта составит 1,7% от рынка в 1,8 млн машин, к 2030 году — 15% (при рынке в 2,5 млн штук), а общий парк электромобилей достигнет 1,5 млн штук.

Пилотными регионами, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, станут Севастополь и Сочи (как города-курорты с потенциалом развития «электрокаршеринга»), Калининград (как город «с высокой концентрацией производства транспортных средств и компонентной базы») и Казань (в рамках развития трассы М12). В них будут разработаны программы развития инфраструктуры, предполагается ввести «нулевой транспорт??ый налог и бесплатный паркинг».

Ранее, напомним, компания KIA заявила о том, что Россия не готова к массовому внедрению электротранспорта. По мнению автоконцерна, сейчас в стране наблюдается низкая инфраструктура зарядных станций и плохое экономическое стимулирование

Хронология новостей
20 февраля 2026, 12:26
Автомобили Volga выйдут на рынок в III квартале 2026 года
20 февраля 2026, 10:43
Шиномонтаж в 2026 году подорожает на 10–15%
18 февраля 2026, 12:33
Уральский завод спецтехники выпустил новую машину для обработки нефтяных скважин
18 февраля 2026, 10:23
Строительство аэропорта Архыз планируют завершить в 2029 году
18 февраля 2026, 08:59
«Веном-саранча» будет убирать дороги в Ленобласти
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение