Loading TSN

«Автодата» поможет грузовикам ездить колоннами

«Автодата» поможет грузовикам ездить колоннами

В следующем году в рамках НТИ «Автонет» планируется внедрение системы адаптивного проезда грузового транспорта, которая позволит сократить износ асфальта и выброс вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу НП «ГЛОНАСС».

Упомянутая система будет собирать информацию о количестве, местонахождении и скорости передвижения грузовых автомобилей и соотносить её с сигналами светофоров, что даст возможность сократить количество остановок тяжёлых грузовиков. Водители будут проинформированы о рекомендованном режиме движения и смогут проезжать светофоры «колоннами, максимально быстро без ущерба окружающей среде».

По расчётам, это приведёт к снижению расхода топлива на 20%, уровня выбросов в атмосферу — на 10% и износа дорожного полотна — до 15% после 2–3 лет эксплуатации асфальта. Помимо экологического и дорожно-строительного аспекта, это повысит безопасность дорожного движения для всех его участников: грузовики ограничивают обзор на дороге, от чего растёт риск ДТП.

Сообщается, что сейчас проект, представленный минпромторгу, минтрансу и МВД, тестируется в Курске. В 2021 году технология начнёт применяться и в других регионах.

 Выбран подрядчик, который спроектирует Северный обход Твери на трассе М-11 «Нева» Самара готовится к опытной эксплуатации системы «умных дорог» 

Похожие новости