Loading TSN

Беспилотники от Сбера выехали на улицы Москвы

Беспилотники от Сбера выехали на улицы Москвы

В Москве началось тестирование беспилотников от компании SberAutoTech. Пока что транспорт перевозит сотрудников самого сервиса, в машине также находится инженер-испытатель, сообщают РИА Новости. 

Беспилотные автомобили курсируют между инжиниринговым центром SberAutoTech и станцией МЦК — ЗИЛ. Они перемещаются полностью в автономном режиме, маневрируя с учетом дорожной ситуации, пропускают пешеходов, да и вообще двигаются в строгом соответствии с правилами дорожного движения.

Отмечается также, что взаимодействие инженера с пользователями сведено к минимуму: контроль готовности к поездке, статус пассажирских ремней безопасности, информация об окружении беспилотника и статусе поездки. Заказ беспилотника осуществляется через специальное приложение для смартфона и смарт-дисплея SberPortal.

В компании собираются протестировать пользовательские сценарии и убедиться в том, что взаимодействие пассажира с беспилотником будет простым и интуитивно понятным. Опыт, полученный в рамках программы, позволит быстро расширять географию маршрутов, в том числе для рядовых пользователей такси.

Напомним, испытания беспилотных автомобилей от SberAutoTech начались в 2020 году: новые транспортные средства оснащены бортовым компьютером с картографией 2ГИС. Визуально беспилотники отличаются от обычных автомобилей блоками электронного оборудования на кузове, логотипами «СберАвтоТех» и предупреждающей наклейкой «А» на багажнике.

 На М-1 в Подмосковье повышается скоростной режим Во Владимирской области отремонтируют 70 км трассы Р-132 «Золотое кольцо» 

Похожие новости