В новом ГОСТ для российских автомобилей появятся датчики нарушения ПДД

Датчики оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения планируется устанавливать на автомобили, производимые в России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

Новый ГОСТ «Системы распознавания объектов инфраструктуры», разработанный ФГУП «НАМИ», регламентирует технические характеристики, функционал и методы испытания систем помощи водителю: так называемые системы распознавания объектов инфраструктуры будут детектировать встречающиеся дорожные знаки, разметку и сигналы светофоров на расстоянии от 30 до 100 метров и скорости до 150 км/ч, после чего обрабатывать полученные данные при помощи специального вычислительного модуля и передавать их водителю. При этом водитель будет слышать звуковой сигнал, видеть информацию на экране или чувствовать вибрацию рулевого колеса или сиденья в зависимости от характера нарушения ПДД.

Подразумевается, что системы будут устанавливаться на транспортные средства категории M (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики), как обычные, так и оборудованные автопилотом, но не на беспилотные транспортные средства.

Как заявил заместитель генерального директора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» Денис Ендачёв, стандарт уже прошёл публичное обсуждение и сейчас находится на стадии утверждения. Ожидается, что он войдёт в силу в конце октября этого года.

С текстом проекта нового национального стандарта можно ознакомиться на сайте ФГУП «НАМИ».

Напомним, недавно издание TSN писало о разрабатываемой НП «ГЛОНАСС» И НТИ «Автонет» системе «умных» дорог, в основу которых положена идея V2X или Vehicle-to-Everything: обмена данными между автомобилем и другими автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами. Информирование водителей будет происходить через специальное приложение либо прямо на дисплее приборной панели, а полностью доступной для пользования система станет в ближайшие 2–3 года.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение