Loading TSN

Дептранс Москвы ищет стартапы для тестирования на городском транспорте

Дептранс Москвы ищет стартапы для тестирования на городском транспорте

Фонд «Транспортные инновации Москвы» ищет стартапы для тестирования на городском транспорте. Специально для этих целей целей фонд создал собственную «песочницу», сообщает сайт мэра Москвы.

Регулятивной песочницей в мировой практике называют особый правовой формат взаимодействия частных компаний и регулятора (ведомства, госучреждения). Он позволяет на практике протестировать новые технологии и продукты, для которых нет еще нормативной базы, без нарушений действующего законодательства.

«Мэром Москвы поставлена задача запускать как можно больше современных сервисов, благодаря которым растет комфорт передвижения по городу. Инфраструктура для электромобилей, искусственный интеллект, собирающий информацию о ситуации на дорогах, умные алгоритмы, которые в режиме онлайн перенаправляют потоки машин и помогают избежать дорожных заторов, тестируются или внедрены в столице при поддержке фонда. Благодаря фонду мы можем поддерживать интересные идеи и развивать российскую транспортную отрасль», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Подать заявки на тестирование можно в любое время вне зависимости от сферы применения инновации, будь то беспилотный транспорт или цифровизация транспортных услуг. Фонд предоставляет самые разные площадки для тестирования транспортных инноваций, среди них перекрестки, пешеходные переходы, парковки, станции метро, автобусы, трамваи и электробусы.

Желающие могут заполнить онлайн-заявку на сайте фонда «Транспортные инновации Москвы». В ней необходимо уточнить название компании и описать разработку: в чем заключается ее уникальность и польза, где ее можно применять, каких целей она позволит достигнуть. К анкете нужно приложить ссылку на презентацию.

Отмечается также, что попасть в «песочницу» могут только те стартапы, чьи продукты уже готовы к началу тестирования. Стоит рассказать и о тех специалистах, которые принимали участие в создании технологии. У команды должен быть опыт запуска инноваций на корпоративных площадках.

 В Сочи на трассе Формулы-1 впервые состоится благотворительный велозаезд Новая система безопасности от Ford позволит автоматическое торможение около школ и больниц 

Похожие новости