Loading TSN

Для МСД заказали систему контроля трафика за 35 миллионов рублей

Для МСД заказали систему контроля трафика за 35 миллионов рублей

Столичные власти заказали систему контроля трафика для Московского скоростного диаметра, стоимость составит более 35 миллионов рублей. Напомним, строящийся МСД станет первой платной дорогой внутри города: для транзитных автомобилей со 2 января проезд будет стоить 950 рублей.

Как сообщает «Коммерсант», приезжие смогут оплатить проезд с помощью бесконтактных транспондеров, следует из техзадания к тендеру. Механизм взимания платы будет построен на принципе интероперабельности — возможности для пользователя расплатиться с помощью транспондеров других операторов. В системе интероперабельности, которую курирует госкомпания «Автодор», сегодня участвуют восемь владельцев и операторов платных участков, заключивших соответствующее соглашение. К примеру, водитель с транспондером Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге может проехать по ЦКАД и другим дорогам — деньги со счета у него спишут автоматически. Ожидается, что в ближайшее время к соглашению присоединиться мэрия Москвы — как владелец и оператор МСД. Это важно и для бесшовного проезда через город, когда в 2023 году к Москве на востоке присоединят трассу М-12 «Москва—Казань».

В дептрансе дали понять, что «для запуска проекта времени достаточно», и заверили, что приложат «все усилия, чтобы провести необходимые настройки в заданные сроки». «Проект по запуску оплаты на МСД — один из ключевых и сложных проектов. Процедура была опубликована, как только были финализированы требования и описание необходимых процессов,— пояснили в ведомстве.— Это сделано для того, чтобы предоставить пользователям удобный и качественный сервис». Тестировать систему оплаты в мэрии пообещали начать «в ближайшее время».

Москве потребуется установить несколько десятков антенн на МСД для корректного считывания информации с транспондеров, говорит знакомый c ситуацией источник издания. Отечественных антенн нет, на существующих платных дорогах используются зарубежное оборудование. Для того, чтобы на МСД принимались транспондеры, в том числе и наши, необходимо, чтобы оператор дороги установил антенны и присоединился к системе интероперабельности», – подчеркнул он.

Напомним также, что проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным для москвичей и жителей Подмосковья.

По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАДом. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали – Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе.

На севере продолжением диаметра станет федеральная трасса М11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – будущая трасса М12 «Москва-Казань». На юге – федеральная трасса М2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

 Объявлен конкурс на расширение ЕКАД за 19 миллиардов рублей В Подмосковье до конца года «подсветят» 50 пешеходных переходов 

Похожие новости