Loading TSN

Проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным для москвичей

Проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным для москвичей

Проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным для москвичей и жителей Подмосковья. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Глава города отметил, что магистраль станет самой длинной бессветофорной дорогой в России. Ее протяженность составит 68 километров с севера на юг города. При этом 90 процентов трассы будет проходить через тоннели и эстакады. По словам Собянина, целью строительства будет создание дороги, по которой можно будет без остановок пересечь город за 40 минут. Отмечается также, что для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года будет введена плата за проезд.

Напомним, о создании новой магистрали Собянин говорил в начале 2022 года: речь шла об объединении Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды в Московский скоростной диаметр.

По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАДом. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали – Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе.

На севере продолжением диаметра станет федеральная трасса М11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – будущая трасса М12 «Москва-Казань». На юге – федеральная трасса М2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

 Одобрен проект западной хорды вокруг Ростова-на-Дону «Автодор» планирует ввести в эксплуатацию участок М-12 до конца 2022 года 

Похожие новости