Loading TSN

Допуск беспилотных автомобилей на российские дороги перенесли на конец лета

Допуск беспилотных автомобилей на российские дороги перенесли на конец лета

Разработка плана по допуску беспилотных автомобилей на российские дороги переносится на конец лета из-за пандемии коронавируса. Такое заявление сделал директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекса» Артем Фокин в ходе онлайн-конференции НТИ «Автонет».

«Президент Российской Федерации поручил разработать план по выпуску беспилотников без водителя на дороги. Поручение было - представить предложения, сделанные совместно органами власти и бизнеса до 31 мая. Из-за пандемии эти сроки сдвинулись на конец лета. Но мы работаем, надеемся на дискуссию и надеемся, что в ближайшее время беспилотные автомобили без водителя смогут выйти на дороги общего пользования», – рассказал Фокин.

Он также отметил, что на сегодняшний день на российских дорогах находится чуть более 100 беспилотников «Яндекса». Всего таких машин около 115.

Сейчас беспилотные автомобили «Яндекса» тестируют, в том числе на дорогах общего пользования в Москве, но в них находится водитель, который при необходимости может взять управление автомобилей на себя.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству организовать тестирование и поэтапный допуск на российские дороги беспилотных автомобилей. Срок исполнения, указанный в документе, - 31 мая 2020 года.

На 31 мая был также запланирован запуск «умной» дороги на территории Самары. По информации TSN, скорее всего, запуск будет перенесён: источник в региональном минтрасе сообщил, что «проекта ещё даже нет, всё находится в зачаточном состоянии».

В конце апреля Сбербанк и «Яндекс» совместно с «Группой ГАЗ» и ПАО «КАМАЗ» подготовили предложения по изменениям нормативно-правовой базы для развития беспилотных транспортных средств. План включал в себя 27 пунктов, в том числе и возможность использования беспилотников в коммерческих целях. 

 Завершается подготовка территории под строительство пятого этапа обхода Аксая Уфимский аэропорт приступил к реконструкции привокзальной площади 

Похожие новости