Loading TSN

Электромобилям позволят бесплатно ездить по платным дорогам

Электромобилям позволят бесплатно ездить по платным дорогам

Пользователям электромобилей позволят в качестве эксперимента бесплатно перемещаться по платным дорогам: так власти планируют простимулировать развитие электротранспорта в России. Об этом говорится в пояснительной записке к утверждённой правительством Концепции по развитию производства электрического автотранспорта.

Эксперимент планируют начать уже в 2022 году. Кроме того, в правительстве планируют включать электромобили в программы льготного кредитования и лизинга, и более активно развивать сеть зарядных устройств. Отмечается, что уже осенью будет подготовлен и опубликован список территорий, на которых планируется появление новых зарядных устройств.

В целом, реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей. По итогам второго (2025–2030 годы) их выпуск должен достичь 10% от общего объёма производства транспортных средств в стране. По предварительным прогнозам, развитие электротранспорта поможет создать не менее 39 тысяч новых рабочих мест. К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций для них.

Ранее TSN сообщало, что в Москве появилась передвижная зарядка для электрокаров: она работает по принципу такси, что означает, что её можно вызвать в любую точку города, но в пределах МКАД

 Ни одного ДТП на переходе: в Калуге признали удачным эксперимент с проекционными «зебрами» Северо-Восточную хорду сдадут к концу 2022 года 

Похожие новости