Электронные очереди для грузовиков на границе РФ заработают с сентября 2023 года

Электронные очереди для грузового транспорта на границе РФ заработают с сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ.

Электронная очередь − это бесплатный сервис резервирования времени пересечения российской границы грузовым транспортом. Забронировать нужную дату, время и место можно будет на портале Госуслуги и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 марта 2024 года. До этого услуга будет доступна на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания.

Такое новшество должно сократить время ожидания для водителей коммерческого грузового транспорта на границе. Цифровой сервис, прежде всего, позволит распределять нагрузку на Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП).

Как уточнил заместитель главы Минтранса РФ Дмитрий Баканов, это первый этап организации и изменения инфраструктуры международных пунктов пропуска. Технология резервирования времени будет внедряться постепенно, перечень пунктов пропуска будет сформирован позже.

Напомним, изначально сообщалось, что Госдума планирует ввести своего рода цифровые пропуска для автомобильного транспорта для пересечения границы.

Чуть позже автор инициатив, глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев уточнил, что разрешение понадобится только для грузового транспорта.

Хронология новостей
9 апреля 2026, 16:47
Российские учёные создали компактный источник питания для дронов и дата-центров
9 апреля 2026, 14:08
Посадку в самолёт по биометрии впервые протестируют летом 2026 года
9 апреля 2026, 11:23
Посадку в поезд по биометрии начали тестировать на «Ласточках»
9 апреля 2026, 09:06
Ростех разрабатывает первый российский двигатель для сверхлёгких космических ракет
7 апреля 2026, 12:27
В России разработали стенд для проверки электросамокатов после ДТП
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение