Госавтоинспекция рапортует о снижении количества ДТП с детьми

В Госавтоинспекции сообщают о снижении количества ДТП с участием детей: зафиксировано снижение на 21%, число погибших – на 15%.

По данным Главного управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, в период с января по июль 2020 года было зарегистрировано 4 тысяч 52 ДТП с участием детей-пассажиров, что на 20,6% меньше, чем за то же время в прошлом году. В этих авариях погибли 153 и ранено 4 767 несовершеннолетних - на 19,9% и 20,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Отмечается, что несмотря на снижение, проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной и требует повышенного внимания как со стороны ведомства, так и со стороны общественности.

«В августе, когда дети возвращаются домой после летнего отдыха, количество междугородних поездок возрастает, и ситуация на дорогах становится напряженной, необходимо принять все меры для обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. В настоящее время во всех регионах страны усилен контроль за соблюдением правил безопасности при перевозке детей, на дорогах проводятся профилактические мероприятия и акции. Но многое зависит от сознательности родителей», – отмечают в ведомстве.

Госавтоинспекция призывает родителей тщательно планировать маршрут при перевозке детей, предусмотрев места возможных остановок, в том числе экстренных. Скоростной режим следует выбирать с учетом реальных дорожных условий. А сам стиль вождения должен быть максимально безопасным - без резких маневров и перестроений. В первую очередь, это касается обгона, связанного с выездом на встречную полосу. Даже там, где обгон допустим правилами, остается риск аварийной ситуации из-за нарушений или невнимательности другого водителя.

Во время движения водителям также необходимо помнить об отвлекающих внимание факторах, способных спровоцировать ДТП. Телефонный звонок, написание сообщений, эмоциональный разговор следует отложить до остановки в разрешенном месте.

Хронология новостей
16 мая 2025, 15:08
В России растёт интерес к мотоциклам: продажи выросли почти на 50%
16 мая 2025, 13:59
Таксистам без аттестации в Подмосковье грозит штраф 5 тысяч рублей
16 мая 2025, 12:32
JetZero создаёт лайнер с интегрированным крылом и экономией топлива до 50%
16 мая 2025, 11:17
«Сибур» и Минпромторг нацелены на рост локализации автокомпонентов в России
16 мая 2025, 10:31
В Челябинской области СК изъял более 1,5 тысячи электросамокатов
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение