Loading TSN

КамАЗ запустит беспилотные перевозки в 2024 году

КамАЗ запустит беспилотные перевозки в 2024 году

КамАЗ запустит беспилотные магистральные перевозки в 2024 году. С таким заявлением главный конструктор инновационных автомобилей предприятия Сергей Назаренко в ходе дискуссии «Мир глазами беспилотника».

Назаренко не стал уточнять, на какой трассе будет запущен проект, и будут ли это пассажирские или грузовые перевозки. Вполне вероятно, что на фоне участившихся новостей об адаптации будущей трассы М-12 под беспилотный транспорт, именно там и будет запущен проект. 

Отметим, что первый прототип беспилотного грузовика представили на КамАЗе еще в 2015-м году. Он был создан на базе серийного «КамАЗ-5350». Испытания машины проходили на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске

В декабре 2020 года КамАЗ начал тестирование беспилотного грузовика «Одиссей» на территории завода в декабре 2020 году. Робот-грузовик оснастили четырьмя типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами, а также несколькими системами связи: промышленным Wi-Fi, 4G и специальным УКВ-диапазоном на случай, если не работают другие каналы связи.

В конце 2020 был также представлен  электромобиль «КАМА-1» от КамАЗ: трёхдверный четырёхместный компактный смарт-кроссовер будет стоить 1,2 миллиона рублей.

 В Эстонии нарушителей скоростного режима будут успокаивать 45-минутной остановкой В России принят новый метод проектирования дорог 

Похожие новости