Loading TSN

Квадратные светофоры установят в Москве

Квадратные светофоры установят в Москве

Квадратные светофоры начнут устанавливать в Москве в качестве эксперимента. Об этом заявил глава проекта Probok.net Александр Шумский, поясняя проект по обновлению ПДД,.

Новая форма диктуется технологиями: если раньше в светофорах использовали круглые лампы накаливания, то современные светодиоды требуют иную площадь для эффективного свечения.

По словам Шумского, квадратные светофоры будут проще и дешевле, а их информативность повысится на 40 -50%.

Новинку первой опробуют в столице: власти Москвы уже подтвердили готовность в качестве эксперимента установить несколько опытных образцов. Предыдущие такие эксперименты, как мы помним, закончились одобрением на всероссийское распространение – это уменьшенные дорожные знаки и «вафельная» разметка.

О внедрении квадратных светофоров говорили уже давно: минувшим летом тот же Шумский в качестве главы проектного технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте охотно рассказывал о проекте предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения», где, в том числе, говорилось о новой форме светофора. Его должны будут установить на так называемом турбо-перекрёстке, который позволяет водителям меньше перестраиваться за счёт специальной разметки.

 Зарубежную технику для строительства дорог хотят заменить российской Готово: Ростехнадзор объявил о завершении строительства трассы М-11 

Похожие новости