Loading TSN

Лазерные светофоры представят на международном форуме в Екатеринбурге

Лазерные светофоры представят на международном форуме в Екатеринбурге

Международный форум-выставка 100+ Forum Russia, посвящённый высотному и уникальному строительству, открылся сегодня в Екатеринбурге. Помимо прочего, на нём будут представлены инновационные лазерные светофоры, разработанные «Ростехом».

 

Экспериментальный образец устройства был создан летом этого года центром промышленного дизайна Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова. Светофор, задуманный как часть концепции «умного города», проецирует в воздух заградительный лазерный сигнал для водителей, который предпупреждает водителей о приближении к регулируемому пешеходному переходу на расстоянии от 100 до 200 метров. Функция включается автоматически либо программно в условиях низкой видимости: в темноте или при тумане на дороге.

Светофор может быть оснащён дополнительными модулями: видеоаналитическим устройством с камерой, метеостанцией, экологическим датчиком параметров окружающей среды, системой оценки обледенения дорожного покрытия и точкой доступа Wi-Fi. Модульная конструкция устройства обеспечивает его высокую надёжность и ремонтопригодность: на то, чтобы заменить тот или иной элемент, требуется всего несколько минут.

 В 2020 году на улицах Петербурга протестируют беспилотный автомобиль StarLine Отремонтирована дорога, соединяющая Омск и посёлок Омский 

Похожие новости