Loading TSN

Минтранс анонсировал появление ВСМ к 2028 году

Минтранс анонсировал появление ВСМ к 2028 году

В Минтрансе сообщили, что строительство первой в России ВСМ – между Москвой и Санкт-Петербургом – планируется завершить в 2028 году. Тогда же будет запущено движение по ней. Об этом в кулуарах Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства сообщил замглавы Минтранса Валентин Иванов.

Общая стоимость строительства оценивается в 1,7 трлн рублей. Согласно проекту, время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом составит 2 часа 15 минут.

Замгендиректора группы «Синара» Антон Зубихин заявил, что предприятие планирует произвести 50 высокоскоростных электропоездов для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург. Для этого в Москве в 2024 году начнется строительство завода по производству высокоскоростных поездов. По словам представителя «Синары», группа компаний уже приступила к выбору участка на территории Москвы.

«Инвестиции в проект составят десятки миллиардов рублей»,- сказал Зубихин, отметив, что говорить об оценках преждевременно, потому что «Синара» находится на стадии обсуждения контракта с РЖД на серийную поставку поездов.

Напомним, во время открытия движения на МЦД-3 в Москве, президент России Владимир Путин заявил, что наступил момент для реализации высокоскоростной железнодорожной магистрали. По словам главы государства, она будет «протянута» до Минска, Донецка и Урала.


 Модуль «Эталон» и уроки в школах: Хуснуллин поручил разработать меры по снижению смертности в ДТП Петербургские учёные создали систему распознавания усталости по движению глаз 

Похожие новости