Loading TSN
  • Главная
  • Тема недели
  • Путин анонсировал появление высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

Путин анонсировал появление высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

Путин анонсировал появление высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

Президент России Владимир Путин заявил, что в данный момент наступил момент для реализации высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом.

«Проект ВСМ обсуждается нами давно. Мы подошли к возможности его реализации. Мы долго обсуждали проект и с финансовой точки зрения. Построить новую магистраль для пассажиров действующая освободится для движения грузов. Это важно для экономики страны. Время в пути для пассажиров уменьшится с четырех до двух часов. Но это, безусловно, только первый этап. Нужно двигаться в Нижний Новгород, в Воронеж, из Нижнего Новгорода - в Казань, в уральский регион. Расстояние будет измеряться не километрами, а часами и даже минутами», - сказал Путин во время открытия движения на МЦД-3 в Москве.

«И на юг надо "тянуть". Сюда можно подключить и Луганск, и Донецк. И можно было бы и белорусское направление сюда подключить, я переговорю с президентом Белоруссии», - добавил президент, обсуждая перспективные направления линий ВСМ.

«Давайте начнем работать. Банки, безусловно, будут подключаться к этой работе, они видят здесь для себя интересные перспективы», - рассказал глава государства.

Перед этим главы Москвы и Подмосковья, а также руководитель РЖД пожаловались президенту на невероятную загруженность существующих магистралей.

«Хотя кратчайшее расстояние между Москвой и Санкт-Петербурга 640 км, но грузы едут более тысячи километра. ВСМ решает эту задачу. Мощности загружены, особенно в направлении Северо-Запад. ВСМ даст развиваться и грузоотправителям с Урала, Сибири. Мы сможем увеличить частоту в пригородном сообщении в Москве и Петербурге», - обрисовал перспективы глава РЖД Олег Белозеров.

Добавим, что сегодня в Москве состоялось открытие третьей линии Московских центральных диаметров
Новая транспортная артерия соединит Зеленоград и Раменское. Благодаря ей время в пути для жителей Москвы и Подмосковья сократится на 50%.
Протяжённость третьей линии Московских центральных диаметров составляет 85 километров. В часы пик поезда будут курсировать каждые 5–6 минут, время работы линии — с 5:30 до 1:00 ежедневно.

 Под Воронежом построят первый в России завод по выпуску пленки для дорожных знаков В российских колледжах начнут готовить операторов беспилотников 

Похожие новости