Минтранс анонсировал запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11

Минтранс анонсировал запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11, он начнется 14 июня. Как сообщает пресс-служба министерства, первыми в проекте примут участие транспортные средства «КАМАЗ», которые повезут коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву. В проекте участвуют крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-снабжение».

Проект «Беспилотные логистические коридоры» курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, а ответственным за его реализацию выступает Минтранс РФ. Отечественные перевозчики впервые в мире начнут осуществлять грузоперевозки беспилотниками во взаимодействии с сервисами «умной дороги».

В проекте примут участие компании «КАМАЗ», «Старлайн», «Глобалтрак лоджистик», «Магнит» и оператор дороги «Автодор».

Согласно требованиям, к эксплуатации на М-11 будут допущены беспилотники, которые прошли оценку соответствия требованиям безопасности, проводимую испытательной лабораторией ФГУП «НАМИ» и в отношении которых МВД РФ внесена запись об отнесении автомобиля к беспилотным. На сегодня все процедуры прошла только компания КАМАЗ, отметили в министерстве.

В марте 2023  Минтранс объявил конкурс на оцифровку трассы на  300 миллионов, чтобы запустить беспилотные авто.

Ранее TSN сообщал, что в конце прошлого года по трассе М-11 проехали два автомобиля КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907. 

До 2030 года около 20 тысяч км федеральных дорог станут основой беспилотных логистических коридоров. В список таких дорог вошли М-11 «Нева», участки международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», будущая скоростная трасса М-12, трассы М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», и ЦКАД. Для снижения рисков при движении автономных фур и исключения их заезда в городской трафик планируется создание специальных хабов и государственного центра управления трафиком беспилотников.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение