Loading TSN

Минтранс внедряет системы отслеживания состояния водителей

Минтранс внедряет системы отслеживания состояния водителей

Минтранс внедряет системы отслеживания психофизиологического состояния водителей общественного транспорта: испытания, проведённые в ходе пилотного проекта, были признаны успешными. Сообщение об этом появилось на сайте минтранса.

Речь идёт о водителях автобусов, которыми перевозится около 88% всех пассажиров общественного транспорта. При этом в 2019 году практически каждое второе дорожно-транспортное происшествие с автобусами произошло по вине водителя. Мониторинг функционального состояния водителей, подчёркивает минтранс, помогает заблаговременно выявить и предотвратить опасные состояния, способные вызвать потерю внимания и снижения работоспособности в пути.

Эксперимент проходил на территориях Московской, Белгородской, Калужской, Новгородской областей, а также Москвы и Татарстана. Участниками пилотного проекта стали крупные технологические компании: «Яндекс.Такси», «Нейроком», «КСОР», «Скайтрэк», «Форкам», «ВИНГС Солюшнс», а координатором выступил департамент цифровой трансформации минтранса. Испытания, согласно мнению компаний и региональных органов исполнительной власти, прошли успешно и подтвердили эффективность технологий.

Для подведения итогов эксперимента 29 апреля в режиме видеоконференции прошло заседание профильной рабочей группы. В мероприятии приняли участие и выступили с докладами представители субъектов РФ, а также технологических и транспортных компаний, принимавших участие в пилотном проекте. В ходе дискуссии технологические компании подтвердили высокий интерес к работе, направленной на повышение безопасности дорожного движения. Также были рассмотрены конструктивные замечания к системам, которые будут учтены при их доработке.

Напомним, в прошлом месяце водители «Мосгортранса» пожаловались на эти системы: по их словам, инфракрасное излучение прибора, направленное в глаза водителя и работающее в течение всей смены, приводит к головным болям, ухудшению зрения, рези в глазах и носовым кровотечениям.

 «Газпром нефть» поставила высокотехнологичный битум для ремонта «Дороги жизни» Сбербанк, «Яндекс», «ГАЗ» и «КАМАЗ» подготовили план развития законодательства для беспилотников 

Похожие новости